成都二手房契税怎么算?二手房卖家已经交了契税还需要交吗?

发布时间:2020-11-27 人浏览 作者:成都资格代办

导语简介【智源通信】小编整理关于“成都二手房契税怎么算?二手房卖家已经交了契税还需要交吗?”的购房问答,成都购房资格代办就找智源通信,成都二手房契税怎么算?二手房卖家已经交了契税还需要交吗?的正文如下:

  根据我国相关法律法规,购房人在买卖房屋时,需要按照法律规定向税务机关缴纳契税,缴纳契税后才能办理房产证。那么二手房的卖家交了契税,还需要交吗?下面由小编为你进行的解答,希望以下的知识对你有所帮助。

成都二手房契税怎么算?二手房卖家已经交了契税还需要交吗?(图1)

  一、买二手房卖家交过契税了还需要交吗

  购房者向开发商买房时交纳了契税后,购房者转让房屋的,受让人也需要交纳契税,契税税率为3—5%。

  《中华人民共和国契税暂行条例》

  第一条 在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。

  第二条 本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为:

  (一)国有土地使用权出让;

  (二)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;

  (三)房屋买卖;

  (四)房屋赠与;

  (五)房屋交换。

  前款第二项土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经营权的转移。

  第三条 契税税率为3—5%。

  契税的适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。

  二、房产契税的缴纳程序

  契税的纳税义务发生时间(注意:可不是缴纳税款的时间)为您签订土地房屋权属转移合同的当天或您取得其他土地房屋权属性质凭证的当天。自纳税义务发生之日起 10日内,您应向土地房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。

  目前在实际执行中,缴纳契税与立契过户一般是在房屋所在地的房地产交易所同步办理。在办理立契过户的过程中,需买房人携带购房合同、结算单、身份证、个人名章等,如由他人代办,还需出具委托书,委托书必须加盖单位或街道的公章。购房人在外地的还需要出具公证书,在国外的需要加盖我国在当地使馆的公章。

  以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,购房者向开发高买房时交纳了契税后,购房者转让房屋的,受让人需要交纳契税,契税税率为3—5%。


综上所述是“成都二手房契税怎么算?二手房卖家已经交了契税还需要交吗?”的问题回答,想在成都买房无资格就找智源通信,更多成都二手房,二手房契税,成都购房政策问答,关注成都购房政策 https://bqmobile.com


上一篇 : 成都二手房买进后多长时间可以再卖?买二手房原房主不配合过户怎
下一篇 : 成都二手房已经网签后可以再抵押吗?二手房买到抵押房怎么办?
返回列表

联系我们

contact us

Copyright © 2009-2025 成都智源通信科技公司 版权所有
备案号:粤ICP备15008740号