STRATEGY · 买房攻略

成都析产后的房屋属于商品房吗?什么是析产房屋?

发布时间:2020-12-15 人浏览 作者:成都资格代办

导语简介【智源通信】小编整理关于“成都析产后的房屋属于商品房吗?什么是析产房屋?”的购房问答,成都购房资格代办就找智源通信,成都析产后的房屋属于商品房吗?什么是析产房屋?的正文如下:

 我国房屋所有权,包括了独有和共有两种形式,其中共有产权的房屋,是可以进行析产的,由双方协商进行交易买卖,那么,析产后的房屋属于商品房吗?成都智源通信小编整理了相关资料,大家一起了解一下吧! 

成都析产后的房屋属于商品房吗?什么是析产房屋?(图1)

  析产后的房屋是商品房吗?

  依据我国相关法律的规定,房屋是不是商品房与是否进行析产是没有关系的,只要房产证载明房屋是商品房的,析产前后都属于商品房。

  《不动产登记暂行条例实施细则》

  第三十七条 申请国有建设用地使用权及房屋所有权变更登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:

  (一)不动产权属证书;

  (二)发生变更的材料;

  (三)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;

  (四)国有建设用地使用权出让合同或者补充协议;

  (五)国有建设用地使用权出让价款、税费等缴纳凭证;

  (六)其他必要材料。

  第三十八条 申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:

  (一)不动产权属证书;

  (二)买卖、互换、赠与合同;

  (三)继承或者受遗赠的材料;

  (四)分割、合并协议;

  (五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;

  (六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;

  (七)相关税费缴纳凭证;

  (八)其他必要材料。

  不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提交经备案的买卖合同。

  以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,房屋是不是商品房与是否进行析产是没有关系的,只要房产证载明房屋是商品房的,析产前后都属于商品房。


综上所述是“成都析产后的房屋属于商品房吗?什么是析产房屋?”的问题回答,想在成都买房无资格就找智源通信,更多成都析产房屋问答,关注成都购房政策 https://bqmobile.com


上一篇 : 成都未取得权属证的商品房转让合同有效吗?-成都商品房问答
下一篇 : 成都房产证更换如何收费?成都房产证更换要花多少钱?
返回列表

联系我们

contact us

Copyright © 2009-2025 成都智源通信科技公司 版权所有
备案号:粤ICP备15008740号